ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Будущие энергетики ознакомились с работой важного теплообъекта Пермской сетевой компании

Студенты профильной специальности побывали на экскурсии на одной из главных насосных станций, обеспечивающих надежное теплоснабжение потребителей.

В ООО «Пермская сетевая компания» (работает в составе Пермского филиала «Т Плюс») состоялась ознакомительная встреча руководства и студентов выпускных курсов строительного факультета Пермского национального исследовательского политехнического университета. С аспектами будущей профессии специалистов кафедры «Теплогазоснабжение, вентиляция и водоснабжение, водоотведение» познакомил технический директор – главный инженер ООО «ПСК» Константин Морсковатых.

«Теплоснабжающее предприятие, традиционно, уделяет много внимания взаимодействию с вузами. Самые крепкие связи – с политехническим университетом, где обучаются будущие теплоэнергетики. Нам важно, чтобы молодые специалисты знали, что для них есть актуальная и нужная городу и его жителям работа по обеспечению тепловой энергией потребителей. И такие встречи в ежегодном формате позволяют рассказать о ресурсоснабжающей отрасли выпускникам, которые хотят посвятить себя теплоэнергетике», – отметил Константин Морсковатых.

В рамках знакомства со сферой теплоснабжения учащимся была продемонстрирована работа понизительной насосной станции №3 (ПН-3). Это один из ключевых теплосетевых объектов Перми, обеспечивающих соблюдение гидравлических режимов в теплопроводах. Применение таких станций обусловлено перепадами рельефа (пермские улицы «спускаются» к р. Каме), поэтому необходимо поддерживать показатели давления на разных участках сети. От надежного функционирования ПН-3 зависит бесперебойная поставка услуг отопления и ГВС для жителей центральной части Перми.

В ходе общения завтрашние энергетики задали интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы. Со своей стороны, руководители ресурсоснабжающей организации выразили уверенность, что в 2016 году кадровый состав Пермской сетевой компании пополнится молодыми специалистами.

«Востребованность в притоке свежих сил для теплоэнергетики сейчас актуальна как никогда, — подчеркнул Константин Морсковатых. — Особенно это касается вопросов, связанных с применением современных энергоэффективных решений и технологий. Поэтому нам особенно важно передать накопленный опыт и воспитать специалистов, которые внесут свой вклад в развитие прикамской системы теплоснабжения».

По итогам мероприятия студенты пермского «политеха» подтвердили свою готовность трудоустроиться в ООО «ПСК», и на правах молодых специалистов приступить к несению вахты по обеспечению потребителей тепловой энергией.

Горячее