ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Эксперты уверены, что цена на нефть в перспективе пойдет вверх

14 января в пресс-центре информационного агентства «Национальная служба новостей» прошла пресс-конференция на тему: «Цены на нефть: прогноз на 2016 год». Обсуждались вопросы причин падения цены на нефть, факторы, определяющие состояние нефтегазового рынка в 2016 году, вероятные сценарии развития ситуации и перспективы нефтегазовой отрасли в России. На пресс-конференцию были приглашены представители RusCable.Ru.

Спикерами выступили:

  • Ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев;
  • Директор по энергетическому направлению, руководитель Энергетического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов» Алексей Громов;
  • Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Все три эксперта сходятся во мнении, что цена к концу 2016 должна быть выше текущей, потому что никого из добывающих игроков рынка такая цена не устраивает. Причин для такого обвала цен на нефть несколько. Это и развитие добычи сланцевой нефти, и снятие санкций с Ирана, и ухудшение экономической ситуации в Китае, и демпинг (особенно со стороны Саудовской Аравии),  и увеличение добычи всеми странами, в том числе и Россией. А так же превышение предложения на рынке над спросом порядка 1.5 млн баррелей в день.

Как рассказал г-н Танкаев, Саудовская Аравия делала постоянные скидки в 60 центов за баррель, чем отвоёвывала себе увеличение рынка.
«Иран почувствовал, в результате снятия санкций, что он выйдет на рынок в 2016 году. И сегодня его проблема заключается в том, чтобы вернуть потерянную долю на рынке» – рассказал г-н Громов.

В нефтедобывающих страна растет социальная напряженность.  «В 2016 году цена поднимется выше 30 долларов за баррель – эта цена никого не устраивает. Страны открывают свои кубышки и тратят деньги — Россия, Саудовская Аравия, Норвегия. Хуже всего будут себя чувствовать Венесуэла и Алжир. В этих странах, скорее всего, произойдёт смена политического режима»,  — такое предположение сделал г-н Юшков.

Одной из причин восстановления цен на нефть может стать отказ ОПЕК от квот, принятый 4 декабря 2015 года, и снятие санкций с Ирана. «Каждая страна начинает играть сама за себя, потому что внутри картеля – ОПЕК — нет согласия. Это дестабилизирующий эффект и настраивает всех спекулянтов на игру на понижение. Большая часть биржевых спекулянтов настроена играть на понижение. Россия также внесла определенную дезориентирующую струю в ситуацию. Все карты спутало решение ОПЕК и спекулятивная позиция, которая сейчас настроена на снижение цен», — г-н Громов.

В целом, последние годы нефтегазовая отрасль развивалась в сторону шельфового и глубокого бурения. И если уже работающие проекты оставят, чтобы они хоть как-то себя окупали, то все планы отложены на дальнюю полку.

Отвечая на вопрос журналистки RusCable.Ru, г-н Танкаев отметил, что вопрос с переработкой нефти и налогообложением неоднократно поднимался, и некоторые подвижки есть, хотя и реализация предложений проходит крайне медленными темпами. Г-н Громов уточнил, что, несмотря на имеющиеся возможности по переработке нефти, возможности производства ограничены сбытом и заградительными пошлинами, а так же дороговизной создания производств. Например, предприятия России поставили на производство дизеля и поставку его в Европу, а большого повышения спроса на него не последовало.

«Ожидать следует повышения цен на бензин. Но мы надеемся, что это будет в рамках уровня инфляции. Потому что в 2015 году рост цен на бензин был даже ниже уровня инфляции. Надо понимать, как устроена цена на бензин во всем мире. В США себестоимость бензина – 70% — это стоимость нефти. В РФ доля себестоимости нефтяного сырья в конечной цене бензина не превышает 7-8%, все остальное – это акцизы и действующая налоговая система. Это сделано для того, чтобы нефтяные компании не чувствовали себя обделенным в связи с тем, что им первым делом нужно поставлять нефть на внутренний рынок, а не на экспорт», – сказал г-н Громов. А г-н Танкаев уточнил, что себестоимость нефтяного сырья в конечной цене в России составляет 5%.
«Текущая цена для РФ — катастрофическая. То, что мы показываем увеличение добычи — это инвестиции прошлых лет. При цене нефти 30-40 долларов за баррель никто ни во что вкладываться не будет, поэтому в будущем нас ждет просадка. Тут надо идти по пути Казахстана — надо не повышать налоговую нагрузку на нефтекомпании, а понижать. Конечно, диверсификация экономики — это хорошо, но нужно думать о том, что большая часть бюджета формируется из нефтегазовых доходов», — сказал Юшков.

Рустам Танкаев прогнозирует повышение цены на нефть к концу 2016 года в зависимости от того, чей сценарий на рынке будет развиваться. При американском сценарии – добыча дорогой нефти –  цена к концу года может достигнуть и 70 $, если же на рынке будет царить арабский сценарий (подразумевающий мир на Ближнем Востоке и скоординированные действия членов ОПЕК), то цена будет порядка 30-40 $. Причем возможен скачкообразный рост цены в обе стороны. «Минимальной цены ниже 30 долларов за баррель в длительной перспективе мы не увидим, потому что она уже приводит к снижению добычи нефти в мире. Но спекулянты могут многое – организовать и краткосрочное падение цен и до 20 долларов за баррель. Но такие спекулятивные скачки краткосрочны – и будут не больше 2-3 дней», —  заявил г-н Танкаев.

Алексей Громов прогнозирует, что ситуация будет нестабильно тяжелой до конца первого – начала второго квартала, а вот к концу года, по его мнению, цены могут достигнуть 50$. Но скачка не будет, возможно только плавное и неторопливое восстановление цены.

Игорь Юшков  считает, что возможный перелом в тренде может дать резкое изменение геополитической ситуации. «Сирийская война может привести к росту цен на нефть, если страны втянутся в наземную операцию. Если будет эскалация конфликта из Сирии на территорию Саудовской Аравии и в Йемен, это ударит по нефтяному рынку. На территории Сирии добыча нефти – небольшая. Что касается заработка ИГ на нефти из Сирии, он сравнительно небольшой. Они больше зарабатывают на пожертвованиях со всего мира и продаже артефактов, чем на нефти»  – сказал г-н Юшков.

Все эксперты сошлись во мнении, что и сама Россия должна стабилизировать добычу черного золота, а не увеличивать ее. Увеличение добычи нефти Российской Федерацией может привести к истощению запасов нефти в разведанных месторождениях на территории страны. А вот новых вложений при такой цене на нефть не происходит.

Так же эксперты считают, что во второй половине – к концу 2016 года цены на нефть вырастут, возможно, даже до уровня, при котором принятый, и уже урезаемый, бюджет Российской Федерации станет соответствовать планам. Впрочем, эти планы тоже составлялись на основе прогнозов цен на нефть.

Горячее