ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Центр Москвы получит дополнительную энергию по кабельным линиям МОЭСК

В центре Москвы ведется комплексная реконструкция энергетического узла, центром которого станет новая подстанция «Берсеневская». Включение подстанции будет осуществлено путем присоединения к сети 110 кВ, принадлежащей ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети»).

Для осуществления присоединения подстанции энергетики МОЭСК завершили реконструкцию кабельной линии 110 кВ «Фрунзенская» с увеличением пропускной способности. В ходе реконструкции высоковольтные  маслонаполненные кабели, проложенные еще в 30-х годах прошлого века, заменили современными с изоляцией из сшитого полиэтилена, что позволит обеспечить высокий уровень надежности электроснабжения.

В настоящее время энергетики ПАО «МОЭСК» выполняют следующий этап работ – реконструируют высоковольтные кабельные линии, идущие от подстанции «Павелецкая» и ГЭС-1 на новую подстанцию.

Работы ведутся в стесненных условиях ЦАО столицы в максимально сжатые сроки. Основная часть работ выполняется методом горизонтально направленного бурения (без разрытий).

Ввод в работу подстанции «Берсеневская» устранит дефицит электроэнергии в Центральном административном округе г. Москвы и повысит безопасность энергосистемы столицы в целом. Кроме того, «Берсеневская» создаст в центре Москвы значительный резерв свободной мощности для подключения новых потребителей, среди которых –  строящийся корпус Морозовской детской больницы, а также перспективные объекты жилого и общественного назначения. Электроэнергию с подстанции будут получать жители Западного, Юго-Западного и Центрального округов столицы. Кроме того, дополнительным запасом энергетической мощности будут обеспечены Храм Христа Спасителя, Третьяковская галерея, театр Эстрады, Российская государственная библиотека и другие важные городские объекты.

Программы комплексного развития энергосистемы г. Москвы энергетики реализуют в тесном контакте с городскими властями с целью обеспечения надежного и качественного электроснабжения, в т.ч. с учетом перспективных нагрузок для подключения новых потребителей.

Горячее