ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Системный оператор способствует развитию межгосударственной стандартизации в области электроэнергетики в СНГ

Межгосударственный Совет по стандартизации, метрологии и сертификации Содружества независимых государств (МГС СНГ) принял решение о создании межгосударственного технического комитета по стандартизации (МТК) «Электроэнергетика», базовой организацией которого стало ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы».

Решение о создании нового МТК принято на 48-м заседании МГС СНГ, прошедшем 10 декабря в Армении. Инициатором появления нового межгосударственного технического комитета в области электроэнергетики выступило Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии – Росстандарт. Системный оператор принимал активное участие в подготовке и обосновании решения о создании МТК на основе национального технического комитета по стандартизации ТК 016 «Электроэнергетика».

Стандарты в области электроэнергетики, используемые энергосистемами стран СНГ, были разработаны еще в советский период. Решение о создании МТК «Электроэнергетика» принято в связи с необходимостью комплексного обновления нормативно-технической базы и приведения ее в соответствие как с современным уровнем научно-технического прогресса, так и со сложившейся структурой электроэнергетики независимых государств.

В МТК «Электроэнергетика» вошли представители национальных органов по стандартизации России, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Узбекистан, Киргизской Республики и Республики Азербайджан. Председателем комитета избран председатель правления – генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов. Базовой организацией, осуществляющей функции ведения секретариата МТК «Электроэнергетика», стало ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы». Ответственным секретарем комитета назначен начальник Департамента технического регулирования ОАО «СО ЕЭС» Юрий Кучеров.

Основным функциональным направлением деятельности МТК «Электроэнергетика» является стандартизация в области управления и развития электроэнергетических систем, магистральных и распределительных электрических сетей, тепловых электрических станции, гидроэлектростанций, распределенной генерации, включая возобновляемые источники энергии.

На ближайшем заседании ТК 016 «Электроэнергетика», базовой организацией которого также является Системный оператор, будут рассмотрены вопросы стандартизации на межгосударственном уровне. Первоочередными задачами в этом направлении является формирование программы межгосударственной стандартизации на долгосрочный период, выработка подходов к актуализации фонда межгосударственных стандартов, организация взаимодействия с представителями национальных органов по стандартизации и организациями в области электроэнергетики в СНГ.

Горячее