ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Александр Новак принял участие в церемонии открытия двух энергоблоков ПГУ-420

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в церемонии открытия двух энергоблоков ПГУ-420 на ТЭЦ-20 ПАО «Мосэнерго и Серовской ГРЭС ПАО «ОГК-2». Команду на запуск объектов по сеансу видеосвязи дал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

В своем докладе главе государства Александр Новак отметил, что российская электроэнергетика продолжает активное развитие.

«На протяжении последних 5 лет российскими энергетиками реализуется программа строительства высокоэффективных генерирующих объектов, которая призвана переломить негативную динамику старения основных фондов. Общий объем генерирующих мощностей, который планируется ввести в эксплуатацию в срок до 2017 года, составляет свыше 29 ГВт», – рассказал Министр.

По словам Александра Новака, всего в 2015 году будет введено 4,5 ГВт энергоэффективных мощностей, среди которых и новые установки ОГК-2 в Москве и Свердловской области. «Для нас очень важно, что новые энергоблоки позволят не только сократить расход удельного топлива на 8,6%, но и снизить нагрузку на экологию за счет сокращения выбросов вредных веществ на 21,5%. Это поможет сделать чище воздух в Москве и не допустить загрязнения рек», – подчеркнул глава Минэнерго России.

Горячее