ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Сибирская генерирующая компания инвестирует в теплоснабжение нового микрорайона Абакана

15 декабря в Абакане дан старт строительству новой тепломагистрали для обеспечения теплом строящегося микрорайона «Арбан».

Инвестиционный проект Сибирской генерирующей компании по подключению к теплоснабжению трех десятков многоквартирный домов, средней и художественной школ, детских садов и других учреждений предполагает строительство магистральной теплосети протяженностью почти два с половиной километра. В перспективе новая теплотрасса позволит увеличить число потребителей тепла от Абаканской ТЭЦ (СГК) на 20 тысяч человек.

Первую очередь тепломагистрали для подключения трех почти достроенных домов планируется ввести в работу уже в 2016 году, как раз к началу отопительного сезона.

Потребности нового микрорайона в тепловой энергии, согласно заявкам на подключение, составят 64 гигакалории в час. По словам директора Абаканской ТЭЦ Владимира Моргуна, эту нагрузку станция готова взять на себя уже сейчас. Ввод нового энергоблока снял все ограничения по развитию жилищной застройки столицы Хакасии на 15 лет вперед.

Начало строительства теплопровода состоялось в торжественной обстановке с участием энергетиков, мэра Абакана и других гостей. Как подчеркнул глава города Николай Булакин, в реализации проекта «Арбан» у энергетиков особая миссия: они выполнят самые масштабные работы по созданию коммуникаций для крупного и современного городского микрорайона.

Горячее