ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Два парогазовых энергоблока с турбинами Уральского турбинного завода введены в эксплуатацию в Нижней Туре

Завершен самый масштабный проект Уральского турбинного завода (холдинг РОТЕК) в сфере энергетики Свердловской области — на Нижнетуринской ГРЭС в составе новых парогазовых энергоблоков введены в эксплуатацию две паровые турбины завода — КТ-63-7,7. Компания «РОТЕК» в партнерстве с ООО «ЭФ-Инжиниринг» выполняла строительный контроль и технический надзор за ходом строительства.

В торжествах по случаю пуска блока в эксплуатацию приняли участие первые лица Свердловской области, руководство компании ПАО «Т Плюс». Уральский турбинный завод представлял технический директор Александр Валамин.

Реализация инвестпроекта позволит значительно улучшить энергоснабжение, а также создать новые возможности для развития городов Нижняя Тура и Лесной. Электрическая мощность Нижнетуринской ГРЭС теперь составляет 460 МВт (два блока мощностью 230 МВт каждый), тепловая  — 522 Гкал/ч.

Паровая турбина КТ-63-7,7 — конденсационный аналог турбины Т-63/76-8,8, запатентованной модели турбин УТЗ. Она разработана специально для комбинированного цикла и в составе ПГУ-230 сопряжена с газовой турбиной GT13E2 мощностью 160 МВт производства Alstom и котлом-утилизатором производства «ЗиО Подольск». Номинальным режимом работы турбины является конденсационный с отсутствием отборов пара для обеспечения максимальной выработки электроэнергии в составе блока. Но реализована также возможность работы турбоагрегата с отборами пара на теплофикацию.

Т-63/76-8,8 (как и её аналоги) – это новая модель турбин, её отличительной особенностью является достижение в одноцилиндровой конструкции теплофикационной турбины максимальной мощности до 120 МВт и максимальной теплофикационной нагрузки. Кроме того, компактные компоновочные решения, предложенные конструкторами УТЗ, обеспечивают снижение на треть себестоимости производства турбины, а также уменьшают капитальные затраты заказчика при строительстве и монтаже. Подобные турбины уже больше года эксплуатируются на российских станциях: Ижевской ТЭЦ-1, Владимирской ТЭЦ-2 и Кировской ТЭЦ-3. В начале 2016 года блок ПГУ с турбиной Уральского турбинного завода заработает в Екатеринбурге на ТЭЦ «Академическая».

Горячее