ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

«Системы и Технологии» развивают электроэнергетический комплекс страны

1-4 декабря в рамках выставки «Электрические сети России-2015» группа компаний «Системы и Технологии» представила собственные разработки в области Smart Metering и заключила соглашения с несколькими компаниями по развитию электроэнергетического комплекса страны.

Так, в рамках форума группа компаний «Системы и Технологии» и АО «Управление ВОЛС-ВЛ» заключили техническое и коммерческое соглашение о сотрудничестве в области разработки и внедрения инновационных решений для развития IT инфраструктуры электросетевого комплекса России. Его подписание способствует реализации совместных проектов на основе технологий, оборудования и программного обеспечения, направленных на развитие электроэнергетического комплекса страны.

В стратегической перспективе развития партнерства, стороны рассматривают возможность содействия в подготовке, проведении и реализации проектных, монтажных и пусконаладочных работ, проведение маркетинговых исследований на предмет изучения рынка сбыта оборудования и программного обеспечения, а также участвуют в совместных семинарах и встречах специалистов.

Также на стенде ГК «Системы и Технологии» было подписано соглашение с компанией «ИнфоТеКС» о сотрудничестве в области разработки систем защиты IT инфраструктуры энергетики, жизнеобеспечения городов, объектов промышленности и ЖКХ в России. Соглашение предусматривает ряд перспективных направлений сотрудничества, в том числе, реализацию проектов по внедрению технологий и программного обеспечения в сфере энергобезопасности.

Кроме того, в рамках форума на круглом столе «Инновационные продукты и технологии в электросетевом комплексе страны» с докладом «Инновационные технологии в разработке программного обеспечения для электросетевого комплекса» выступил директор Департамента маркетинга и продаж ГК «Системы и Технологии» Алексей Познышев. Как отметил докладчик: «Любая инновационная технология формируется на основе потребностей и вызовов со стороны рынка. Текущие рыночные тренды в электросетевом комплексе формируются с учетом внешнеполитических вызовов, связанных с импортозамещением и кибербезопасностью. При этом импортозамещение должно быть реальным – базироваться на инновационных энергосберегающих технологиях.

Можно сказать, что «Системы и Технологии» занимаются уже не импортозамещением, а импортоопережением, предлагая рынку уникальные прорывные технологии. Наш отечественный инновационный программный комплекс «Пирамида 2.0» решает ключевые задачи в электроэнергетическом комплексе, в том числе централизация, надежность и доступность систем учета электроэнергии для разных уровней пользователей».

На научно-практической конференции «Современное состояние и тенденции развития информационно-управляющих систем и телекоммуникаций в энергетике» выступил заместитель директора управления проектами ГК «Системы и Технологии» Сергей Ледин. Он рассказал об инвестиционном подходе к построению интеллектуальных систем учёта, мониторинга и управления интеллектуальных системах учета.

«Каждый сталкивался с балльной системой участника в тендерной процедуре, однако при выборе информационных систем, в частности АСКУЭ, такого практически нет. В результате «оцифровки» целей, рисков, эффектов, мы получаем некое множество вариантов построения систем автоматизации. Главная задача – на основе оцифровки и моделирования ввести выбор системы в некие разумные измеряемые рамки, и тем самым выбрать наиболее оптимальную по заданным критериям автоматизированную информационно-измерительную систему. При этом, мы не забываем про такое явление, как interoperability – возможность взаимозамещения. Этот принцип позволяет, получив подходящую систему, рационально наполнить ее соответствующими технологиями – счетчики одного производителя, модемы – второго, коммуникаторы – третьего и т.д. То есть мы получаем «степень свободы» в выборе программно-технических решений, представленных на рынке разными производителями. И всё это благодаря стандартизации, находящейся в той или иной степени зрелости. В то же время, каждый изготовитель вкладывает в свои программно-технические средства некую «изюминку» — особенность, которой позволяет прийти к оптимальному решению более быстрым путем» — отметил Сергей Ледин.

В рамках форума на стенде ГК «Системы и Технологии» было представлено программное обеспечение нового поколения «Пирамида 2.0». Оно является, своего рода, эталоном среди программных продуктов для создания систем Smart Metering. Спроектированная в соответствие с последними требованиями электросетевого хозяйства, инновационная технологическая платформа является эволюцией предыдущих поколений программного обеспечения. «Пирамида 2.0», основанной на более чем 20-летнем инженерном опыте Группы компаний «Системы и Технологии».

Горячее