ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Министр энергетики Александр Новак оценил возможности центра управления энергоснабжением Калининградской области

В рамках визита в Калининградскую область министр энергетики РФ Александр Новак посетил Центр управления энергоснабжением (ЦУЭ), который расположен в АО «Янтарьэнерго». Генеральный директор сетевой компании Игорь Маковский продемонстрировал как в режиме он-лайн энергетики осуществляют мониторинг и управляют сетевым хозяйством. На сегодняшний день в центре управления энергоснабжением осуществляется одновременно несколько операций.

Специалисты наблюдают за основными подстанциями, отслеживают метео изменения, контролируют передвижения оперативно-выездных бригад с помощью системы ГЛОНАСС. Во время действия режима повышенной готовности энергетики успешно используют высокотехнологичное оборудование центра для оперативного проведения аварийно-восстановительных работ и анализа получаемой информации.

Проект создания подобных центров реализуется ПАО «Россети» в рамках подготовки к проведению Чемпионата Мира по футболу 2018 года в восьми российских регионах. Калининградский ЦУЭ стал вторым после центра в Сочи.

На базе ЦУЭ работает штаб по подготовке энергообъектов к Чемпионату мира по футболу 2018 года и основных строящихся объектов в рамках инвестиционной программы АО «Янтарьэнерго».

Министру энергетики Александру Новаку показали как проводится работа на строительных площадках двух подстанций – «Береговая» на острове Октябрьский и «Храброво» в районе международного аэропорта. Кроме этого, ведется реконструкция пяти высоковольтных линий электропередачи 110 кВ. Работы по всем объектам к мундиалю ведутся в графике.

В августе энергетики приступили к строительству подстанции на острове, которая обеспечит электроэнергией главную футбольную арену на 35 тысяч мест. В основании подстанции установлено 362 сваи длиной 22 метра. С целью обеспечения энергоснабжением территории развивающегося микрорайона была достигнута договоренность с региональными властями о сдаче объекта в эксплуатацию на полгода раньше – 22 декабря 2016 года.

Общая мощность двух трансформаторов 50 мегавольтампер позволит обеспечить не только энергоснабжение футбольной арены, но и других объектов на новой городской территории. Для включения подстанции «Береговая» в существующую энергосистему разработан проект модернизации линии 110 кВ и ряд технических мероприятий на смежных подстанциях. В ходе комплексной реконструкции воздушная линия электропередачи будет переведена в кабельную линию. Протяженность 4 кабельных линий, которые пройдут по дню реки Преголя составит 1,7 км.

На сегодняшний день сформировано свайное поле под фундамент здания подстанции, подготовлено основание для заливки фундаментной плиты здания и ведется ее армирование.

ПС «Береговая» станет первой подстанцией закрытого типа в регионе. Современный центр питания выполнят в виде здания, что исключит атмосферное воздействие на оборудование.

Первый заместитель генерального директора ПАО «Россети» Роман Бердников представил доклад о работах по повышению надежности электроснабжения региона, в том числе рассказал о ходе реализации мероприятий для обеспечения схемы выдачи мощности в рамках реализации комплекса мер по подготовке к изолированной работе.

Министр энергетики Александр Новак отметил, что энергетики региона работают на достаточно высоком уровне, при этом отметил необходимость решать вопрос с износом сетей.

Горячее