ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

При поддержке РусГидро в Хакасии завершают монтаж уже четвертого фельдшерско-акушерского пункта

В трех селах Хакасии, пострадавших от пожаров весной 2015 года, при поддержке РусГидро завершен монтаж трех фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Монтаж еще одного ФАП планируется завершить 30 ноября, после чего строители начнут возведение уже пятого объекта из запланированных семи. Первый фельдшерско-акушерский пункт был смонтирован в Хакасии 30 октября 2015 года, таким образом, всего за месяц строителям удалось возвести еще три медицинских объекта.

На данный момент фельдшерско-акушерские пункты построены в селах Новоенисейка и Новокурск Бейского района, а также в селе Весеннее Усть-Абаканского района. Завершаются работы на ФАП в с. Большая Ерба Боградского района, после чего бригада монтажников начнет работу в с. Джирим Ширинского района республики. Работы выполняются «под ключ» — строители собирают на свайном основании модульное здание будущего медицинского объекта, выполняют отделочные работы, подводят коммуникаций. Доставку зданий с завода-изготовителя на место монтажа обеспечивает АО «Транспортная компания РусГидро».

Обеспечить полную готовность всех семи ФАПов к эксплуатации подрядчики обещают в декабре нынешнего года. Завершающим мероприятием станет оснащение медпунктов необходимой мебелью и медицинским оборудованием. Каждый фельдшерско-акушерский пункт площадью по 100 кв. м, будет включать в себя помещения для приема пациентов, смотровую, процедурный и прививочные кабинеты.

Пожары начались в Хакасии в середине апреля 2015 г. из-за горения сухой травы. По данным СМИ на территории республики было уничтожено более 1678 домов в 38 населенных пунктах. Без жилья остались более 5 тысяч человек. Погибли 30 человек, более 900 обратились за медицинской помощью.

Сразу после чрезвычайной ситуации сотрудники РусГидро инициировали акцию по сбору средств для пострадавших. Большая благотворительная ярмарка прошла 24 апреля 2015 г. в центральном московском офисе холдинга на Малой Дмитровке, 7. На продажу были выставлены лоты от руководителей компании, а также от ее друзей и партнеров. Все вырученные средства в размере 226 000 рублей были направлены на помощь пострадавшим от пожаров.

К сбору средств присоединились сотрудники всех филиалов и дочерних компаний РусГидро. В результате компания совместно с корпоративным благотворительным фондом «Сопричастность» собрала более 16,6 млн рублей. Из них более 15 млн рублей было направлено на производство и монтаж ФАПов, на оставшуюся сумму для Хакасии будет приобретен автомобиль скорой медицинской помощи.

АО «Транспортная компания РусГидро», ранее ОАО «Саяно-Шушенский автотранспортный центр», создано в октябре 2003 года и является специализированным автотранспортным предприятием, осуществляющим свою деятельность во всех секторах транспортного рынка. Общество является 100% дочерним зависимым обществом ПАО «РусГидро».

Горячее