ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Глава «Россетей» принял участие во Всероссийском совещании по готовности ТЭК к ОЗП 2015/2016 гг.

Генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин принял участие во Всероссийском совещании «Об итогах подготовки субъектов электроэнергетики к прохождению осенне-зимнего периода 2015-2016 гг.», которое министр энергетики РФ Александр Новак провел в рамках IV Международного форума и выставки по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2015.

Глава «Россетей» отметил большую работу коллектива по повышению внутренней эффективности группы предприятий «Россети». «Достигнута серьёзная экономия от закупочных процедур, большая часть ремонтных работ выполняется собственными силами, без привлечения подрядчиков. Это позволило нам сохранить физические объемы ремонтных программ в целях обеспечения надёжности», — сообщил Бударгин.

Отдельно Олег Бударгин остановился на работе с персоналом в части повышения их квалификации, снижения травматизма. «При подготовке к ОЗП провели более 250 общесетевых тренировок, отработано взаимодействие с территориальными органами МЧС России, региональными штабами субъектов РФ, сформированы мобильные бригады энергетиков», — отметил он.

В рамках обсуждения системных вопросов функционирования электросетевого комплекса, Бударгин обозначил ряд мер, которые обеспечат поддержание надёжности активов и энергобезопасности.

В их числе — разработка во всех субъектах качественных схем регионального развития и своевременная их актуализация, что, по мнению Бударгина, позволит более эффективно планировать затраты сетевых предприятий.

Глава «Россетей» напомнил о стратегической значимости инфраструктуры по передаче и распределению электроэнергии, и в данном контексте, отметил особую роль взвешенных решений на уровне органов исполнительной власти субъектов РФ, особенно в вопросах сохранения необходимых объёмов финансирования на поддержание надёжности электроснабжения регионов.

Главу «Россетей» поддержал министр энергетики А.Новак, и призвал региональные энергетические комиссии, а также Федеральную антимонопольную службу обращать особое внимание  на финансовое состояние электросетевых компаний при формировании тарифных решений.

Также Бударгин обратил внимание на исполнение Постановления Правительства об ужесточении требований к ТСО, отметив отсутсвие механизма передачи и подхвата тех ТСО, которые не соответствуют  критериям и не подтвердили свой статус на 2016 год.

Министр энергетки поручил проработать данный вопрос отдельно, в том числе рассмотреть необходимые  изменения нормативно-правовых актов.

Отдельно Олег Бударгин остановился на проблеме практики выделения электростанциями их открытых распределительных устройств с последующей продажей. Таким образом на территориях создаются новые ТСО, что приводит к дополнительной нагрузке на потребителя и противоречит поручению Правительства и Стратегии развития электросетевого комплекса РФ, предусматривающей сокращение числа ТСО.

Справочно

Все дочерние структуры ПАО «Россети» своевременно выполнили комплекс мероприятий по подготовке электросетевой инфраструктуры, спецтехники и персонала к работе в период пиковых нагрузок и плохих метеоусловий и получили паспорта готовности Минэнерго РФ к работе в ОЗП 2015/2016 гг.

Дочерними структурами заключено почти 1 150 договоров с подрядными организациями, Росгидрометом, подразделениями МЧС, другими дочерними структурами и территориально-сетевыми организациями на случай возникновения технологических нарушений на энергообъектах группы Россети.

В случае необходимости, «Россети» смогут привлечь к аварийно-восстановительным работам до 9 320 оперативных бригад в составе 42 276 человек и имеющих в своем распоряжении 19 744 единицы спецтехники.

В зоне ответственности дочерних структур «Россетей» закуплено боле 4 270 резервных источников электроснабжения суммарной мощностью 393 МВт.

Горячее