ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Удмуртэнерго представил проект «Мобильный энергоучет» на научно-практической конференции в Кирове

Филиал «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» принял участие в научно-практической конференции в рамках XV Межрегионального Форума «Эффективная энергетика и ресурсосбережение», который проходил в г. Киров. Форум считается ключевым конгрессно-выставочным мероприятием в сфере энергетики Кировской области. Организаторами форума выступили Правительство Кировской области, Вятская торгово-промышленной палата и КОГУП «Агентство энергосбережения».

Заместитель директора по реализации и развитию услуг филиала «Удмуртэнерго» Андрей Балдыков представил участникам конференции доклад «Создание центра мониторинга и управления формирования полезного отпуска электроэнергии во время реального времени». В основе проекта разработанная специалистами Удмуртэнерго программа «Мобильный энергоучет». Суть проекта в сборе данных при снятии показаний электросчетчиков с помощью мобильных терминалов. Специальным устройством контролеры считывают штрих-коды с электросчетчиков, устанавливают связь с базой данных и передают показания. При разработке проекта специалисты старалась учесть весь специфический функционал, который необходим контролерам для работы с электросчетчиками потребителя. На сегодняшний день в пользу проекта говорят результаты опытной эксплуатации системы на территории Киясовского и Шарканского районов Удмуртии.

О том, что проект ценен и конкурентоспособен, свидетельствует его признание «Лучшим корпоративным проектом» на конкурсе «Энергопрорыв-2015». С 19 по 21 ноября 2015 года в Москве пройдет международный форум «Энергоэффективность и энергосбережение ENES», в рамках которого состоится награждение победителей успешных проектов по повышению энергоэффективности и энергосбережению, реализованных в России. Филиал «Удмуртэнерго» с проектом «Создание центра мониторинга и управления формирования полезного отпуска электроэнергии во время реального времени» — финалист этого конкурса.

— Я уверен, что это только начало успешного внедрения нашего проекта, — говорит Андрей Балдыков. — Такие мероприятия, как, например, конференция в Кирове, для нас прекрасный повод наладить деловые контакты, обменяться мнениями, услышать полезные советы, которые помогут сделать «Мобильный энергоучет» практичнее и совершеннее.

В настоящее время проектом заинтересовались специалисты филиала «Рязаньэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья». В начале декабря они приедут в Ижевск. Цель визита — подробнее познакомиться с «Мобильным энергоучетом», на месте получить практические советы от коллег из Удмуртии по реализации программы в своем филиале.

Горячее