ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Тарифы на электроэнергию для петербургских предприятий вырастут в среднем на 18% с 1 декабря

Тарифы ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») на электроэнергию для промышленных потребителей с 1 декабря 2015 года в среднем вырастут на 18%, сообщил 13 ноября на пресс-конференции  с участием главы «Ленэнерго» Андрея Сизова  председатель Комитета по тарифам правительства Петербурга Дмитрий Коптин. Рост тарифов не затронет жителей Северной столицы, для которых размер платежей останется неизменным.

По словам Дмитрия Коптина, в период с 2016 по 2020 годы предусмотрено изменение тарифов 1 раз в год, в июле. При этом рост ставок в указанный период составит в среднем 10 – 13%. Увеличение тарифов в первую очередь связано с изменением оптовых цен на энергетическом рынке.

Кроме того, данные тарифные решения позволят в полном объеме реализовать инвестиционную программу ПАО «Ленэнерго» на 2015-2020 гг. Цели программы – обеспечение надежного электроснабжения потребителей Северной столицы и развитие городских территорий в соответствии с генеральным планом и схемой электроснабжения.

В свою очередь, для удобства плательщиков разработан целый комплекс компенсационных мероприятий, в том числе: рассрочка платежей, заключение прямых договоров, изменение точек поставки, выкуп электросетевыми компаниями незадействованной мощности, передача электросетевого имущества промышленных предприятий в ведение ПАО «Ленэнерго», инвестирование ПАО «Ленэнерго» финансовых средств в энергетическую инфраструктуру промышленных предприятий и другие мероприятия.

Горячее