ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

WorldSkills Hi-Tech позволит подготовить лучших специалистов

Национальный чемпионат рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech, который прошел в Екатеринбурге в ноябре 2015 года, позволит отобрать и подготовить лучших высококвалифицированных специалистов для работы на производствах в РФ, сообщила на пресс-конференции в ТАСС заместитель директора департамента стратегического развития и проектного управления Министерства промышленности и торговли России Юлия Ханьжина.

«Этот чемпионат для нас является площадкой по подготовке специалистов, которые будут работать на наших производствах. Важно отметить, что развитие данного чемпионата WorldSkills Hi-Tech направлено еще на выстраивание общей системы развития движения WorldSkills в РФ», – сказала Юлия Ханьжина. По ее словам, совместно с госкорпорациями будет сформирован план-график проведения корпоративных отраслевых чемпионатов по высокопроизводительным рабочим профессиям для всех ведущих отраслей.

«Мы предполагаем, что данные корпоративные чемпионаты станут предваряющими для отбора для нашего чемпионата WorldSkills Hi-Tech, который, мы надеемся, будет проводиться ежегодно», – подчеркнула Юлия Ханьжина.

По словам генерального директора союза «ВорлдСкиллс Россия» Роберта Уразова, в чемпионате в Екатеринбурге приняли участие практически все несырьевые компании России. «Это, безусловно, отразилось на количестве компетенций и участников. В прошлом году это было 160 человек, а в этом году – 240. Если в прошлом году было всего 11 компетенций, теперь – 24 и 100 предприятий против 88», – отметил Роберт Уразов.

Горячее