ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

МРСК Центра и Приволжья организует студенческие энергетические отряды

228 студентов — учащихся профильных направлений подготовки высших и средних профессиональных учебных заведений будут трудиться этим летом на объектах ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

Для будущих энергетиков это реальная возможность получить ценный производственный опыт. Вот уже пятый год подряд, в рамках сотрудничества с ведущими учебными заведениями страны, энергетики формируют студенческие отряды (СО).

На лето 2018 года в девяти филиалах компании сформировано 16 студенческих отрядов общей численностью 228 человек, что больше численности СО в 2017 году на 74 человека. В этом году в каждом филиале МРСК Центра и Приволжья при формировании СО приоритет отдали привлечению учащихся районных средних профессиональных учебных заведений (спуз), таких как Ковровский энергомеханический колледж, Людиновский индустриальный техникум, Вятско-Полянский механический техникум, Уренский индустриально-энергетический техникум, Скопинский электротехнический колледж, Донской политехнический колледж, Глазовский технический колледж и т.д. В целом, участниками СО станут учащиеся 23 спузов. Уже традиционно в состав СО вошли студенты опорных для электросетевого комплекса вузов, таких как Национальный исследовательский университет «МЭИ», Ивановский государственный энергетический университет и др.

Участниками СО стали студенты 2-4 курсов профильных направлений подготовки в области электроэнергетики, отлично зарекомендовавшие себя по результатам работы в СО 2017 года и во время производственной практики, студенты с хорошей успеваемостью, активные участники общественной жизни образовательных заведений, а также студенты, проходящие целевую подготовку в вузах.

Студенты будут официально трудоустроены, обеспечены спецодеждой и парадной формой. Перед участием в проекте учащиеся обязательно пройдут инструктажи по технике безопасности, специальную подготовку и медицинское обследование. Бойцам студотрядов предстоит принять участие в сборке опор ЛЭП, прокладке кабеля, монтаже силового оборудования на подстанциях, подготовке исполнительной документации, в работах по благоустройству территорий энергообъектов. Ребята также примут непосредственное участие в мероприятиях, направленных на снижение потерь электрической энергии: под руководством опытных наставников студенты поучаствуют в проведении контрольных снятий показаний приборов учёта электроэнергии.

Кроме практического опыта участникам СО будет предоставлена возможность проявить свои творческие способности в организуемых конкурсах фоторабот, видеороликов, конкурсах на лучшую статью и стенгазету, результаты которых будут подведены осенью на фестивале СО Группы компаний «Россети». Работа студентов будет оцениваться по шкале производственных показателей и общественной активности. Для ПАО «МРСК Центра и Приволжья» организация работы студотрядов – дополнительный и эффективный инструмент формирования внешнего кадрового резерва. Летний трудовой семестр позволяет обеспечить практическую направленность подготовки студентов, их профессиональную ориентацию на работу в компании, выявить самых перспективных и активных студентов.

Для будущих инженеров участие в СО – уникальная возможность получать образование с учетом современных реалий отрасли. Энергетики знакомят будущих инженеров с основными направлениями деятельности компании и корпоративными ценностями, а также помогают им актуализировать полученные знания для успешного применения их на практике.

 

Newsnn.ru

Горячее